среда, 11 мая 2011 г.

Открытки и математика или Совместное творчество.

Меня многие спрашивают, как мы научили сына читать в 3,5 года, а к 4 годам - считать (складывать и вычитать). Что я могу ответить? Только то, что мы все делаем вместе.
Последнее время на творчество времени не хватает, а сын уже привык вместе со мной копашиться, просит разрешения помочь. Увидел бабочек и пристает: "Давай я помогу вырезать". Не решалась доверить целую неделю, о чем потом очень пожалела.
Смотрите, как аккуратно получилось...


Сынулик так старался, что не смогла оставить его "помощь" без дела. Собирали открытку вместе. Сосчитали все цветочки (честно сказать, мне было немного лень пересчитывать, по-этому я просто согласилась с результатом сына, думаю, даже если он и ошибся немного, для его 4,9 лет совсем нестрашно).
 
Вы спросите, - почему сверху только бабочка из паетки (без бумажной)?
Вы еще не поняли? Мы же в математику играли! 
На полянке сидели три больших бабочки. Одна улетела. Сколько осталось?
Правильно! - две!
Когда начала пришивать бабочек, сын сторого сказал, что сверху не надо большую делать, потому-что ответ неправильный получится. И предложил ее спрятать, так она попала во внутрь открытки.

Конечно, для меня процесс творческий затягивается. И вместо часа, на открытку уходит пол дня, а то и весь день. Но какое удовольчтвие получает ребенок, когда ему разрешают "помогать" считать бусинки (мы их тоже сосчитали, чтоб каждой бабочке поровну), приклеивать ленточки, вырезать бабочек.!!!...
Вот только с радостью и гордостью за сына, который читает (по очереди с мамой) сказку Буратино (Вы знаете какой там сложный язык?!) и учится умножать и делить, все чаще посещает растерянность. В 4,9 читаем, пишем (прописными буквами), считаем, пристаем к родителям с английским и немецким, а дальше? Что дальше? Нет, я не отношу своего ребенка к особо-одаренным, но способности явно есть. Только как поддержать интерес в дальнейшем и не жалеть о потеряных навыках. 

Максимум через пол года, я выхожу на работу, и детей буду видеть только в выходные (хорошо, если их будет два). В садик ходим с боем- не интересно. В школе - педагоги заняты обязательной писаниной, на детей физически не хватает времени (бабушки наши педагоги со стажем; больше времени уходит на ненужную статистику и т.п., чем на подготовку оригинальных уроков для детей, где уж до индивидуального подхода к ученику...). Далеко не все будут проводить внечасовые занятия, подкрепленные голым энтузиазмом...  Да еще все чаще слышу: "...таких детей не любят в коллективе...".  И как в такой ситуации быть нам-родителям? Забирать тетрадки и книжки? Выгонять на улицу?
...Вобщем, я в растерянности...  ЧТО ДЕЛАТЬ?!,...


9 комментариев:

  1. Хорошенькая открытка! И помощник молодец!
    С последней мыслью не соглашусь! Просто продолжайте в том же духе - считайте, читайте, пишите! И в школу "вместе", сейчас без родителей маленьким ученикам не обойтись, я уже мысленно настраиваюсь, что с первых школьных дней начнется и большая работа дома, а нам еще до школы далеко. Тоже растет любознательный малыш, в свои три с небольшим знает несколько букв - специально не учили, считает до пяти - обычный ребенок:) и глядя на то, что происходит с системой образования, я уже не могу не задуматься о будущем сына...

    ОтветитьУдалить
  2. Все-таки выходишь на работу?.. Сочувствую..
    По поводу "что делать", не знаю, насколько я тебя расстрою... Я сама такая же была: и читала, и писала, и творила, до школы с бабушкой синусы считала... Пошла в школу. Школа благополучно все мои порывы, поползновения и интересы убила на корню =) Сие заведение ненавижу до сих пор; не помню ни одного дня, когда я бы "узнала что-то новое" или "научилась чему-то"; зато она внушала нездоровый страх, приводила к депрессии и угробила мое здоровье.
    Даже если у тебя будут только выходные - поддержи сына! Пусть для него эти дни станут праздником! Пусть он не только будет высыпаться в субботу и писать сочинения до трех ночи, но и радоваться общению с мамой, учиться новому, развиваться, что-то мастерить и творить. Не перекладывай заботы о его душе на школу, кружки и педагогов, это твой ребенок и спасти его из этого болота - твоя задача. И учи его самостоятельности, хотя он у тебя и так большой молодец!
    Как-то я мрачно написала... %\

    ОтветитьУдалить
  3. Открытка какая красивая получилась!!! Мама молодец,сынок - просто чудо,так держать и дальше!!! У самой подрастает такой же сорванец, и тоже любит делать всё вместе с мамой,ну или хотя бы рядом. Я радуюсь,но тоже переживаю: что дальше? как в школе будет? в саду? Лена,ты права,не любят у нас таких деток,и времени на них у педагогов нет,знаю это прекрасно,сплошные планы и выполнение всевозможных циркуляров... выход,как мне кажется,только один - отдавать сына в какую-нибудь спецшколу для одарённых детей,иначе может совсем интерес к учёбе пропасть.

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо большое за отзывы.
    Желаю всем мамочкам, чтобы Вы нашли золотую середину- чтобы и детки детство прочувствовали, и знания легко давались, и Вы вместе с педагогами смотрели в одну сторону- в сторону Развития новой личности.

    ОтветитьУдалить
  5. Как оказалось, коментарии пропали.

    Девочки, еще раз спасибо за отзывы.
    Пусть детство Ваших малышей проходит интересно и полезно!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки. какие вы серьезные темки попутно обсуждаете, согласна с предыдущим оратором, наслаждайтесь пока есть возможность, а когда придет пора школьных забот, малыш подрастет, станет и морально и физически крепче и вы вместе со всеми трудностями справитесь, да к тому сейчас активно практикуется домашнее обучение. Моя старшая дочь перешла в 5 класс, а в нашей школе нехватка некоторых спецалистов, так вот я подумываю перевестись на домашнее обучение, сама, правда, педагог по образованию, но не это главное, а главное научить ребенка интересоваться новым, научить учиться и все будет хорошо. А открыточка очень красивая, даже я бы сказала роскошная, очень нравится желто-красное сочетание.

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина(irusik), спасибо большое.
    Очень приятно, что Вы заглянули на мою страничку.

    ОтветитьУдалить
  8. Леночка, открытка шикарная!!! Молодцы!!! Заходи за наградой http://skrapbumaga.blogspot.com/2011/06/blog-post_24.html#more

    ОтветитьУдалить