четверг, 11 августа 2011 г.

Часы из массы для лепки. Удовольствие для всей семьи!

Когда Кирюша был маленьким, мы каждый день с ним рисовали, лепили, клеили, что-то мастерили. Сейчас сынок ходит в дтский сад, и времени для общения, конечно стало меньше. К тому же, младший братик Данилка- большой озорник и непоседа (отойти от него невозможно даже на минуту - в миг с полки слетает телевизор; мебель, игрушки и сам ребенок тонируются пигментными чернилами, а мамины кастрюльки ремонтируются папиными инструментами...) -просто не оставляет времени для общения со старшим сыном. Вот и решили, устроить Кириллу праздник - увезли Даню погостить денек у бабушки.
Кирилл несколько дней просил  Часики , спал с коробочкой, прятал на день от братика, кушал вместе с ними, выполнял все просьбы родителей, лишь бы скорее пришли выходные и наступил счастливый час ! (супруг даже сказал: "теперь знаю как уговорить ребенка слушаться")

Сразу оговорюсь, что свободного времени для изготовления часиков понадобится примерно 4-5 часов. (Нашему Чуду 5 лет.). Конечно, если Ваш малыш старше, то процесс пойдет быстрее. К тому же Кирюшка любит все делать по инструкции, инициативы не проявляет, несколько неуверенный и легко отвлекается. Вобщем, настрой как оказалось был - мама сделай, а я поговорю...

В очередной момент, на: "...я не знаю, помоги.." , строгая мама рассердилась и сказала:" ...ты такой сообразительный, подумай, и сделай сам!"
И, ...ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Оставалось только контролировать количество массы, чтобы деталько получались мелкими.

1 - детальки нужно делать мелкими и плоскими, чтобы не мешали стрелочкам двигаться
2 - очень увлекательно смешивать разные цвета для получения различных оттенков пластилина, ребенок просто в восторге!, что пластилином можно "рисовать" как красками!
3 - папина помощь просто необходима в закремлении стрелочек
4 - обязательно нужно запомнить положение стрелочек, чтобы цифры установить на нужное место (с обратной стороны крепится ножка для того, чтобы часики не падали).
5 - интересные получаются водоросли, если просто растянуть массу для лепки (растянуть моно до тонюсенькой ниточки)
6 - на удивление, мелкие детальки легко получались в маленьких ручках
7 - папа, равнодушный к нашему творчеству, не смог стоять в стороне и слепил нам водолаза
8 - я в восторге от этой рыбки, Кирюша слепил ее САМ! А воспитатели в дет.саду говорят, что он лепить не умеет!?

Сама первый раз лепила из теста (совсем не дружу с пластилином). Как оказалось, увлекательное это занятие! Вот только лучше завершить работу, иначе масса подсыхает и плохо крепится друг к другу (т.е. оставить на несколько часов, как мы планировали, заготовки и доделать все вечером-не вышло). Так и хотелось слепить все самой, но, старалась держаться и только помогала расставлять детальки на место.


На первый взглад кажется, что массы мало, но оказалось, ее еще и много, останется для других поделок. Полностью использован только синий цвет.

Сынуля от радости не мог устоять на месте, все фото - или часики "ходят" или он сам. Так, что фото такое забавное получилось.

Вот и сам результат! Цифры покрыты блестками, которые входят в набор. В наборе есть еще и белые красочки, но их мы заменили белым пластилином.

Найдите 10 отличий!


Вся семья получила огромное удовольствие! И от творчества, и от общения, и от результата!
Теперь часы стоят у детей в комнате, а спорить с ними - когда вставать, а когда спать ложиться- просто невозможно! Теперь учимся определять время по механическим часам!
--------------------------------------
Приглашаем всех на конфетку ! Девочки, кто уже записался, проверьте у себя две ссылочки - на конфетку и на инернет-магазин АРТ-Хобби
-----------------
Желаем всем удачи и приятного совместного творчества!!!